ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 57B

Étienne BOUHOT (Bard-lès-Epoisses 1780 - Semur-en-Auxois 1862)
Le magasin d'orfèvrerie de Jean-Baptiste Claude Odiot, rue l'Evêque, Butte Saint-Roch.

Toile signée en bas à droite, sur la façade de la maison, Bouhot.
Manques.

57,5 x 81,5 cm.

Exposition : Salon de Paris, 1822, n° 146.

Bibliographie :
« Les grands orfèvres de Louis XIII à Charles X » dans Connaissance des Arts, hors-série Grands artisans d'autrefois, Paris, 1965, reproduit ;
J.M Pinçon et O. Gaube du Gers, Odiot, l'orfèvre, Paris, 1990, reproduit en couleur p. 123.

Élève du peintre de panoramas Pierre Prévost, Étienne Bouhot expose au Salon depuis 1808. Il y reçoit une médaille de deuxième classe, en 1810, puis de première classe, en 1827. Il est nommé, en 1834, Directeur de l'École de dessin de Semur, nouvellement inaugurée.
Spécialisé dans les vues de rues, places, quartiers ou monuments parisiens, Étienne Bouhot choisit dans ce tableau de représenter la façade des ateliers de la maison Odiot. Anciennement installés au 270 rue Saint-Honoré, au coin de la rue de l'Échelle, les ateliers sont transférés par Jean-Baptiste Claude Odiot, en 1800, dans la rue L'Évêque, faisant l'angle avec la rue des Frondeurs, dans le quartier du Palais-Royal (cette rue n'existe plus aujourd'hui).
Contrastant avec l'importance de sa réputation, déjà bien établie, Odiot choisit une devanture de magasin assez modeste, les pièces d'orfèvrerie sont simplement présentées aux fenêtres de l'étage et sont, en l'occurrence, peu visibles.

Adjugé : 160 000 €