ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 23

PARIS. COQUETIER en argent à décor circulaire de frises de ferroneries, fleurons et enroulements feuillagés, sur fond amati. Fût balustre reposant sur un piédouche à décor d'une frise d'acanthes.
Poinçons aux Fermies Généraux de la Juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1713-1717. Trois contremarques : 1717-1722; 1727-1732 et 1732-1738.
Maître-orfèvre : François Housseau, reçu Maître le 5 septembre 1705.
Haut. 8, Diam. 5,5 cm. Poid brut : 52 g. (soudure, chocs, légère fente au piédouche).

Adjugé : 2 600 €