10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 50

ÉCUELLE couverte et son présentoir en argent doré à bords contours décorés d'agrafes de feuillages appliqués de moulures d'oves et agrémentés de motifs représentant des légumes tels que navets, artichauts, haricots, champignons composant généralement les mets contenus dans l'écuelle. La graine du couvercle figurant un chou, les oreilles découpées partiellement amaties, décorées de vagues et feuillages.

Poids total : 1,935 g.

Diamètre du présentoir : 26 cm.

Longueur de l'écuelle hors tout : 31 cm.

Dorure ancienne, peut-être postérieure.

PARIS 1757 (poinçon de Jurande lettre R)

Maître Orfèvre : Antoine BAILLY (reçu en 1748, présenté par les administrateurs de la Trinité, Julien Quevannes et Jean Nolan, s'installe à Paris le 10 janvier 1756 rue du Marché-Palu. Il rapporte son poinçon de la Trinité et en fait insculper deux nouveaux. Il décède en janvier 1765).

D'après certaines pièces référencées (cf. Orfèvrerie française -catalogue raisonné du Musée des Arts décoratifs et du Musée Nissim de Camondo nos 15 et 16), Antoine BAILLY ornait particulièrement ses pièces de motifs décoratifs en haut relief directement en rapport avec l'usage et le contenu de celles-ci. Cette écuelle couverte et son présentoir en sont une parfaite représentation.

Provenance : succession de Mme de L., château de Glâne, en Périgord.

Adjugé : 39 637 €