ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 221

ANONYME, dans le goût des productions de PUIFORCAT. Important surtout de table en argent à douze pans; sa base est en marches d'escalier. La graine et les anses sont en jade. Le plateau en glace miroir et argent est en marches d'escalier.
Surtout: Haut. 38, Larg. 25, Prof. 21 cm.
Plateau: Long. 56, Larg. 42 cm.
Poinçon Minerve.
Poids brut du surtout : 4.740 g.

Adjugé : 17 500 €