MONNAIES - ARGENTERIE - BIJOUX - MONTRES OR ET ARGENT

Lot 147

AIGUIERE et son BASSIN en argent sur piedouche à moulures de graines d'oves et de vagues ciselées et guillochées en alternance, sous le bec, guirlandes de branches de laurier avec double blason couronné. Anse à feuillages, prise de couvercle en branche de rosier. Le bassin ovale contourné à décor de coquilles en agrafes.
Paris, 1787-1788.
Maître-orfèvre Pierre Antoine FAMECHON, reçu à Paris le 20 juillet 1785. Poids : 1.655 g.

Adjugé : 17 000 €