30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 11

CHINE - Époque QIANLONG (1736 - 1795)

Rare GOURDE BAOYUEPING en porcelaine émaillée céladon sur la panse et en bleu sous couverte sur les côtés et le col.
La panse à décor moulé sous la couverte des huit symboles bouddhiques (bajixiang) dans des pétales de lotus stylisées : la roue du dharma (connaissance), la conque (voix de bouddha), la bannière de victoire (bataille victorieuse de l'enseignement de bouddha sur tous les obstacles), le dais (protection et puissance spirituelle), la fleur de lotus (pureté et illumination), le vase précieux (richesse), la paire de poisson (bonheur conjugal), le nœud sans fin (harmonie) ; ils forment une roue autour d'un médaillon central. La bordure de la panse ornée d'une frise de grecques. Les côtés en bleu blanc à décor de deux lotus et deux pivoines dans leur feuillage sur chaque côté ; le col, les anses et le talon ornés de fleurs stylisées dans leur feuillage. Les anses en forme de lingzhi. La bordure supérieure du col et le talon émaillés céladon et rehaussés à l'or (probablement postérieur) de grecques.
Au revers de la base, la marque à six caractères en zhuanshu et en bleu sous couverte de Qianlong.

Haut. 49 cm.

CHINA, QIANLONG period. A rare blue, white and celadon porcelain 'Baoyueping MOONFLASK'. Qianlong six-character seal mark in zhuanshu script on the base.

Référence :
Gourde similaire vendue le 10 avril 2006, Sotheby's Hong Kong, n°1519.

Des gourdes similaires en porcelaine bleu blanc conservées :
- Harvard Art Museum, Cambrigde, n°1911.8.
- Yunnan provincial Museum, Kunming
- National Museum of China, Beijing
- Asian Art Museum, San Francisco, n°B60P89

360° VIEWS and FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM

Adjugé : 4 100 000 €