30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 10

CHINE - XIXe siècle

Grand VASE de forme balustre à col ouvert en porcelaine émaillée polychrome à décor dans des panneaux polylobés d'immortels et d'enfants sur une face, de lettrés jouant au go sous les pins sur l'autre face, le tout sur fond rubis incisé dit "sgraffiatto" et branches de rinceaux fleuris entrelacées et de symboles bouddhiques, agrémenté de deux anses en forme de qilong stylisés de chaque côté du col le tout reposant sur un piédouche.

Haut. 66,1 cm.
(accidents, égrenures, usures d'émaux et restaurations).

Provenance: descendance d'un officier d'état-major de la Marine royale en mission en mer de Chine dans les années 1842-1847, à l'occasion de l'ambassade du ministre de Lagrenée conduisant au traité de Huangpuen en 1844 - qui, avec ses privilèges, ouvre cinq ports de Chine au commerce français. Propriété du Val de Loire.

CHINA, 19th century. A large 'sgraffito' ruby ground porcelain baluster VASE decorated with polychrome enamels figuring scholars, immortals and children.

Adjugé : 35 000 €