30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 9

CHINE - Époque DAOGUANG (1821 - 1850)

BOL à bord évasé en porcelaine émaillée polychrome à décor dans quatre médaillons en émaux polychromes de fleurs dont pivoines, osmanthes, chrysanthèmes et bambous sur fond rose à décor dit "sgraffiato" (ya dao) et orné de fleurs de lotus dans leurs rinceaux entre chaque médaillon. L'intérieur décoré en bleu sous couverte de quatre bouquets de fleurs de lotus et de pivoines et surdécoré en émail or.
Au revers de la base, la marque à six caractères en bleu sous couverte et en zhuanshu de Daoguang.

Diam. 14,5 cm.

Provenance: descendance d'un officier d'état-major de la Marine royale en mission en mer de Chine dans les années 1842-1847, à l'occasion de l'ambassade du ministre de Lagrenée conduisant au traité de Huangpuen en 1844 - qui, avec ses privilèges, ouvre cinq ports de Chine au commerce français. Propriété du Val de Loire.

CHINA, DAOGUANG period. A 'sgraffito' ruby ground porcelain BOWL decorated with four polychrome enameled medallions figuring flowers and bamboo. Daoguang six-character seal mark in zhuanshu script on the base.

Ce bol est destiné à la Fête de la Lune (zhongqiujie).

360° VIEWS and FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM

Adjugé : 12 000 €