Karl Reille une collection tourangelle

Lot 445

COLLECTION DE DÉCORATIONS :
- FRANCE. ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, chevalier, Premier Empire, modèle dit de Biennais, 3e type, à large couronne perlée, centre d'avers Restauration et du revers Monarchie de Juillet, argent or et émail. (nombreux éclats)
- ROYAUME-UNI. DÉCORATION DE LA CROIX-ROUGE ROYALE, croix de 2e classe, argent et émail, ruban.
- FRANCE. DÉCORATION DE LA FIDÉLITÉ de la Garde Nationale de Paris. (éclats)
- FRANCE. ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, chevalier, modèle Présidence. (nombreux éclats)
- ROYAUME-UNI. MÉDAILLE DE CRIMÉE, argent, ruban.
- TUNISIE. ORDRE DU NICHAN AL-IFTOKHAR, officier, règne de Sadok Bey, 1859-1882, argent émail, ruban.
- VATICAN. CROIX DU PÈLERIN DE TERRE SAINTE.
- FRANCE. ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, réduction de chevalier Restauration. (éclats)
- FRANCE. ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, miniature de chevalier IIe République. (manque les centres)
- FRANCE. ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, chevalier IIIe République, LOT DE DEUX. (éclats)
- FRANCE. MÉDAILLE COLONIALE, argent, ruban non conforme.
- FRANCE. INSIGNE DE L'ASSOCIATION DES ANCIENS SPAHIS, le Burnous.
- DIVERS : 2 médailles militaires, IIIe République; Médaille commémorative 1870-1871; Insigne de Journée patriotique; deux croix de guerre : 1914-1917 et 1914-1918; Palmes académiques; deux médailles des Chemins de fer; Insigne d'une sociéte musicale mariale; deux insignes de société privée d'encouragement (éclats) et un insigne exposition Arcachon.

Adjugé : 900 €