Karl Reille une collection tourangelle

Lot 446

ENSEMBLE de DÉCORATIONS comprenant:
- FRANCE. LÉGION d'HONNEUR, IIIe République. Argent et émail. L'avers à Tête de Cérès. République Française / 1870. Le revers deux drapeaux tricolores croisés. Honneur et Patrie. (éclats à l'émail).
- PALMES ACADÉMIQUES d'officier de l'instruction publique en argent et émail avec la MÉDAILLE, éducation nationale, 1893-1894 LOIR-ET-CHER par ROTY, en argent.
- INSIGNE de GRENADIER à sept flammes en cuivre.
- MÉDAILLE en cuivre, Mac Mahon Président par TASSET. Paris.(1873-1879). L'avers au profil du Maréchal Mac-Mahon, Président de la République, par Tasset. Au revers, dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier «pour la France», par Robineau éditeur. La médaille montée, l'entourage à décor de feuilles de chêne, la belière déformée.

Diam. 7,5 cm.

Adjugé : 50 €