Karl Reille une collection tourangelle

Lot 444

FRANCE - DÉCORATIONS de Willealme Guérard de la Quesnerie (1845-1901), médecin de 1re classe de la Marine :
- CAMBODGE - ORDRE ROYAL DU CAMBODGE, fondé en 1864, ordre colonial français après 1896, ÉTOILE D'OFFICIER en vermeil travaillé en pointes de diamants, centre en trois parties en or et émail, poinçon tête de sanglier, ruban à rosette du premier type (avant 1899), rouge liseré vert. France, dernier quart du XIXe. Haut. 68, Larg. 47 mm. TTB à SUP.
- ANNAM - ORDRE DU DRAGON D'ANNAM, fondé en 1886, ordre colonial français après 1896, ÉTOILE DE CHEVALIER en argent travaillé en pointes de diamants, centre en deux parties en or et émail, ruban du premier type pour les militaires (avant 1899), blanc bordé orange. Non poinçonnée. France, dernier quart du XIXe. Haut. 90, Larg. 48 mm. TTB à SUP.
- FRANCE - ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, IIIe République, fondé en 1802, ÉTOILE DE CHEVALIER en argent et émail (éclats), centre en or, ruban.
France, fin du XIXe. Haut. 60, Larg. 40 mm. B à TB.
Willealme Guérard de la Quesnerie (1845-1901), chevalier de la Légion d'honneur le 29 décembre 1889. Cf. dossier LH/1218/40.
- FRANCE - MÉDAILLE DU TONKIN 1883-1885, par Daniel Dupuis en argent, modèle pour la marine, bélière olive, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban.
France, fin du XIXe. Diam. 30 mm. TTB.
- FRANCE - MÉDAILLE DE MADAGASCAR 1883-1886, première expédition par Daniel Dupuis en argent, bélière olive, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban.
- FRANCE - MÉDAILLE DE MADAGASCAR 1895, deuxième expédition par Roty en argent, poinçon de la Monnaie de Paris sur la tranche, bélière olive, ruban avec agrafe spécifique en argent. France, fin du XIXe. Diam. 30 mm. TTB.
- FRANCE - CHAÎNETTE DE GALA en or à double rang de maillons supportant cinq décorations : chevalier de la Légion d'honneur en argent, or et émail ; officier de l'ordre royal du Cambodge en or et émail ; chevalier de l'ordre du Dragon d'Annam en argent et émail ; médaille du Tonkin en argent ; médaille de la première expédition de Madagascar en argent.
France, fin du XIXe. TTB.

Provenance : Willealme Guérard de la Quesnerie (1845-1901), médecin de 1re classe de la Marine.

Adjugé : 850 €