Karl Reille une collection tourangelle

Lot 353

SABRE DE DRAGON, modèle 1854. Garde en laiton à quatre branches. Poignée recouverte de galuchat et filigranée de laiton. Lame droite à double gorge signée sur le dos: "Mre Impale de Châtt - Janvier 1857 = Mle 1855". Fourreau en tôle à deux bracelets.
Époque Second Empire.

Long. 111,5, Long de la lame : 96,5 cm.

Adjugé : 650 €