Karl Reille une collection tourangelle

Lot 352

SABRE D'OFFICIER modèle 1822-1882. Garde en laiton à trois branches. Poignée en corne (manque le filigrane). Lame droite à gorge et contre-tranchant signée sur le dos : "anufre de Châtellerault". Fourreau en tôle à deux bracelets.
XIXe.

Long. 99, Long de la lame : 85 cm. (modifié, manques et fente à la poignée)

Adjugé : 130 €