Karl Reille une collection tourangelle

Lot 354

ÉPÉE DE CÉRÉMONIE ayant, selon la tradition familiale, appartenu à Maurice-Denis Larabit (1792-1896), sénateur du Second Empire de 1853 à 1870. Monture en bronze finement ciselé et doré, mat et bruni. Garde à clavier chantourné à décor ajouré de l'aigle impériale enserrant les foudres, flanquée d'une branche de laurier et d'une branche de chêne. Quillon recourbé feuillagé. Fusée à plaquettes de nacre, pommeau orné de cuirs découpés. Lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers. Fourreau de cuir, bouterolle et chappe en bronze ciselé de feuillages et doré. Pontet en forme d'écu chantourné. Porte-fourreau en cuir recouvert de tissu blanc (accidents).
Epoque Second Empire.

Long. 87,5, Long. de la lame : 73 cm. (usures d'usage, infime manque à une plaquette, la pointe légèrement accidentée)

Provenance : château de la Vallée du Loir.

Adjugé : 1 000 €