Karl Reille une collection tourangelle

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 260

Baron Karl REILLE (Paris, 1886 - Cerelles, 1975)
"Équipage du Bois des Cours" ou bien du "Rallye Gizeux",Veneur menant les chiens.
Huile sur isorel (?) signée en bas à droite.

Haut. 22, Larg. 15,5 cm (à vue).
Provenance : famille Vassor, Tours, par descendance.

L'Équipage du "Bois des Cours" (1954-1977) chassait le chevreuil en forêt de Montargis, puis à Barrou au sud de la Touraine, portant une tenue proche de celle du Rallye Gizeux (1926-1939) du marquis de Contades.

Adjugé : 1 400 €