Karl Reille une collection tourangelle

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 259

Baron Karl REILLE (Paris, 1886 - Cerelles, 1975)
"Rallye Gaîment", Scène de chasse au chevreuil.
Aquarelle gouachée signée en bas à droite.

Haut. 31, Larg. 48 cm (à vue).
Provenance : famille Vassor, Tours, par descendance.

Le Rallye Gaîment (1922-1937) créé par Karl Reille avait son chenil à Baudry, chassant à Beaumont la Ronce et en forêt de Blois.

Adjugé : 5 000 €