Karl Reille une collection tourangelle

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 253

Baron Karl REILLE (Paris, 1886 - Cerelles, 1975)
"Équipage Chaudenay", Remise à la voie dans la forêt de Loches, 1973.
Gouache sur isorel, signée en bas à droite ; titrée et datée au dos, 1973.

Haut. 16, Larg. 22 cm (à vue).
Provenance : famille Vassor, Tours, par descendance.

Fondé en 1830 "l'Équipage Vénerie du Berry - Équipage de Chaudenay" chasse le cerf en forêt de Loches.

Adjugé : 2 000 €