Karl Reille une collection tourangelle

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 252

Baron Karl REILLE (Paris, 1886 - Cerelles, 1975)
"Équipage Champchevrier", Bat-l'eau.
Huile sur toile signée en bas à droite.

Haut. 38, Larg. 46 cm.
Provenance : famille Vassor, Tours, par descendance.

Fondé en 1804 et chassant notamment en forêt de Bercé, l'Équipage de Chamchevrier porte l'ancienne tenue des prince de Condé à Chantilly, couleur ventre de biche parement amarante.

Adjugé : 2 500 €