Fonds de propriétés

Lot 667

COMMODE de forme rectangulaire en placage d'acajou sapelli
marqueté en losanges. Il ouvre en façade par trois tiroirs. Garniture de bronzes dorés tels que chutes, entrées de serrures et sabots à décor d'acanthe, carquois et flambeaux. Ceinture chantournée. Dessus de marbre blanc.
Style Louis XVI, début du XXe.

Haut. 77,5, Larg. 55, Prof. 35 cm.

Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 150 €