Fonds de propriétés

Lot 668

SECRÉTAIRE À ABATTANT de dame en placage d'amaranthe
et bois de rose de forme galbée. Il simule un semainier ouvrant en façade par quatre tiroirs et un abatant découvrant un intérieur compartimenté à deux tiroirs. Garniture de bronzes dorés tels que chutes à masque féminin, poignées de tirages, baguettes, entrées de serrure, culot et sabots à griffe. Corniche en doucine inversée accueillant un marbre blanc.
Style Louis XV, XIXe.

Haut. 124, Larg. 64, Prof. 33 cm.

Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 200 €