Fonds de propriétés

Lot 638

Paire de LAMPES À HUILE dites COURONNE SINOMBRE.
Piètement en bronze patiné adoptant la forme d'un flambeau godronné. Le binet figure un lys, la partie inférieure est ornée d'un décor circulaire figurant cette même plante alternée de feuilles lancéolées. Base circulaire cannelée, socle de forme carrée. XIXe.

Haut. 51 cm. (usures, en l'état)

JOINT : Paire de PIETEMENTS de LAMPES À PÉTROLE en bronze ciselé. Riche modèle à fût godronné terminé en chapiteau composite et reposant sur trois pieds griffe feuillagés. Napoléon III.
Haut. 43, 5 cm. (usures, l'un sans son réservoir)

Adjugé : 900 €