Fonds de propriétés

Lot 613

Petite COMMODE en placage de bois de violette
de forme mouvementée...
de forme mouvementée...
de forme mouvementée...
de forme mouvementée...

de forme mouvementée ouvrant en façade par trois tiroirs. Elle reçoit un riche décor marqueté de vases fleuris en façade et sur les côtés. Garniture de bronzes ciselés tels que entrées de serrure, poignées de tirage, frises feuillagées, sabots et tablier. Traverse basse chantournée à cul-de-lampe. Dessus de marbre griotte rouge de Belgique. Piètement quadripode.
Travail étranger de style Louis XV, XIXe.

Haut. 87,5, Larg. 81, Prof. 47 cm.
(restaurations et petits manques au placage)

Estimation : 800 € ~ 1 000 €