Fonds de propriétés

Lot 594

PENDULE RÉGULATEUR PORTIQUE
en marqueterie de bois avec filet de citronnier, reposant sur une base rectangulaire (quatre petits pieds en toupies aplaties), le cadran circulaire dans un entourage de femme fleurs encadré par quatre colonnes bombées et réunies au sommet par une terrasse maquettée. Le cadran en acier avec les heures en chiffres romains signé " Villemeain à Nantes ". Balancier compensé.
Style Restauration, vers 1900..
Haut. 51 Larg. 27 Prof. 17 cm.

Adjugé : 100 €