Fonds de propriétés

Lot 593

PENDULE VEILLEUSE en bronze.
Cadran de forme ronde en verre dépoli indiquant les heures en chiffres romains (trace de signature). Il est centré d'un disque doré correspondant au mouvement. Encadrement sommé d'une palmette et souligné d'enroulements feuillagés. Piètement constitué d'un fût central à disques flanqué d'éléments coudés reposant sur une base circulaire. Un bras muni d'une plateforme destinée à accueillir une source lumineuse à l'arrière.
Époque XIXe.
Haut. 30,5, Diam. du cadran : 11,5 cm. (usures, manque un bouton de bronze, non fonctionnelle)