Fonds de propriétés

Lot 582

COCO-FESSES (Lodoicea Maldivica). Graine quadruple à patine noire.
Haut. 29, Diam. 23 cm. (quelques trous de xylophages)

Provenance : château de l'Indre, avant 1950.

Ces graines, les plus grosses du Monde, proviennent d'un cocotier de mer endémique de l'archipel des Seychelles. Ce sont des marins français qui, au XVIIIe siècle, donnent à ces graines leur nom vernaculaire du fait de forme pour le moins... suggestive. Une anecdote veut que Bougainville ai pour sa part proposé le nom de "cucul-la-prasline". Elles furent pendant longtemps uniquement trouvées dérivant en haute mer ou échouées sur les côtes. Ainsi, dans son "Voyage à la Nouvelle Guinée" (1776), Pierre Sonnerat, naturaliste et explorateur, nous livre ce récit : « Ne connaissant pas l'arbre qui le produisait, ne le pouvant découvrir, on avait imaginé que c'était le fruit d'une plante qui croissait au fond de la mer, qui se détachait quand il était mûr et que sa légèreté faisait surnager au-dessus des eaux ».

Adjugé : 400 €