Fonds de propriétés

Lot 581

SEMAINIER par REIZEILL et KINTZ
de forme rectangulaire en placage de bois de rose et d'amarante avec des encadrements en filets de bois teinté. Il ouvre à sept tiroirs en façade et ses montants sont à pans coupés. Il est garni d'anneaux de tirage et d'entrées de serrure en bronze doré. Estampillé "F. Reizell" et "G. Kintz" sur le plateau.
Louis XVI. XVIIIe.
Dessus de marbre gris veiné de blanc rapporté.

Haut. 142,5, Larg. 92, Prof. 40 cm. (fentes)

François REIZELL est reçu maître en 1764, meurt en 1788. Georges KINTZ maître en 1776, actif jusqu'en 1805.

Adjugé : 4 600 €