Fonds de propriétés

Lot 504

TRIPTYQUE de style gothique
en bois scpulté, stuqué et doré. Le panneau central figure, sur fond or, la Vierge à l'Enfant inscrite dans une baie flanquée de colonnes torses. Il est sommé d'un gâble orné de feuillages stylisés et de pinacles. Les panneaux latéraux, eux-mêmes sur fond or, figurent dans anges à la trompette. Étiquette à l'arrière : "Angiolo Valdinoci / Fabricant / des meubles et cadres / en bois noyer et doré / collection de tableaux / gallery of fine arts / atelier rue du Moro 4 / Florence / via dei Fossi n°3".
Travail florentin dans le goût du Trecento, XIX-XXe.

Haut. 58, Larg. 24,5 cm. Larg. ouvert : 38 cm. (accidents, manques)

Adjugé : 500 €