Fonds de propriétés

Lot 505

BRODERIE en soie polychrome à fond blanc figurant le pélican eucharistique, debout sur son nid, s'ouvrant la poitrine avec son bec pour nourrir ses petits. Elle est agrémentée d'une description manuscrite sur papier (manques). Le dos présente une inscription manuscrite : "Puisses-tu mon faible ouvrage / présenter du fond de mon coeur / Mon respectueux hommage / A mon oncle bien aimé / L'an 1823".
Époque Restauration.
Haut. 20, Larg. 16 cm. (tâches)
Provenance : château du Vendômois.

Adjugé : 10 €