FRANC-MAÇONNERIE

Consulter les actualités de la vente
Lot 220
SOITOUX Jean-François (Besançon 1816 - Paris 1891).
ALLÉGORIE DE LA RÉPUBLIQUE. Représentée à l'antique, la République annonce la venue d'un nouvel ordre. Ceinte d'une couronne de chêne, à la manière des grandes prêtresses de l'Antiquité, elle symbolise la victoire de la sagesse et la raison. Dans sa main gauche, elle tient un faisceau d'armes foulant la couronne royale brisée. De sa main droite, elle pointe l'épée vers la Constitution de la France qu'elle entend défendre au nom des idéaux de Liberté et de Fraternité gravés dans un triangle. Statue en bronze doré sur un socle en marbre rouge. Signée à gauche sur le socle. Cartel "1er PRIX. STATUE OFFICIELLE DE LA RÉPUBLIQUE - SOITOUX". Inscription sur le socle à droite "J. MALARMET. Edr". Au centre de la couronne de chêne, manque l'étoile.
1848.
Haut. 56 cm.

Au lendemain de la Révolution de février 1848, le Gouvernement provisoire décide d'ouvrir un concours pour représenter la République triomphante. Lauréat du concours de sculpture, Jean-François SOITOUX est chargé d'exécuter la version monumentale de cette allégorie. Déposée sous le Second Empire, la statue est cédée en 1879 par l'État à la Ville de Paris qui la fait placer devant la façade de l'Institut et l'inaugure en grande pompe le 24 février 1880, en souvenir des journées historiques qui virent la fin de la Monarchie de Juillet. Déposée à Amboise entre 1962 et 1988, la statue est replacée en 1992 non loin de son ancien emplacement, sur le côté droit de l'Institut, face à la Seine et au Musée du Louvre. Notre modèle constitue donc une version réduite de cette statue emblématique de la IIème République.
Adjugé : 1 300 €
Lot 220