FRANC-MAÇONNERIE

Lot 186

CENTRE de la FRANCE. PLAT à BARBE en faïence craquelée à bord contourné. Décor polychrome d'un temple, du pavé mosaïque, de deux colonnes portant les lettres "J" et "B", d'attributs maçonniques et d'un rocher feuillagé sur le bassin. Étoile centrée d'un "G", corde nouée et feuillages sur l'aile. Fin XIXème. Long. 26,7 cm.

Estimation : 60 € ~ 80 €