ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 326

Importante COUPE COUVERTE de forme balustre en argent décoré de guirlandes, côtes torses et perles. La base ronde gravée "Gerard A . LOWTHER 1897", la graine du couvercle figurant une amphore.

Londres, 1776.
Maître orfèvre : Louisa COURTAULD and George COWLES.

Poids : 1.980 g.

Haut : 44 cm.

Provenance : comtesse de Luppé, château de Lichy en Nivernais.

Adjugé : 1 800 €