Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
ART du XXème siècle
200 - 263
BIJOUX - ARGENTERIE
310 - 327
En provenance de grandes demeures et châteaux privés
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 3 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 4 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 5 juin de 9 heures à 11 heures
Lundi 6 juin de 9 heures à 12 heures
Frais légaux en sus : 17,94 %
Avec l'aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 327
COLLIER de 81 boules de quartz citrin en chute.
Les boules sont facettées et mesurent 13,5 mm de diamètre, et au fermoir 5,5 mm. Couleur orangé soutenu proche de la couleur de la cornaline. Entre chaque boule, rondelle dite rouelle en cristal de roche et facéttée sur l'épaisseur. Fermoir agent.
Long. 75 cm.