35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 116

Travail parisien vers 1840
Rarissime mannequin féminin pour artiste

en tissu rembourré de crin sur une armature en bois articulée par 16 mécanismes métalliques pouvant être serrés à l'aide d'une clé.
La tête en papier mâché peint est ornée de cheveux blonds, de cils et d'yeux en sulfure marron.
Il repose sur un socle en bois de forme circulaire avec une hausse de positionnement réglable.

Haut. 160 cm.
Haut totale 171 cm.
(bon état général de conservation ; petits accidents et déchirure au tissu, deux doigts accidentés, manques et frottement de peinture au niveau du visage)

Parisian, ca. 1840. A rare life size articulated mannequin with horsehair stuffed and fabric covered limbs and a metal jointed under-structure. Papier-mâché head with blond hair and eyebrows and brown sulfide eyes. On a height adjutable stand.

Texte de présentation par Valentin de Sa Morais à découvrir dans le catalogue et sur le site www.rouillac.com.

Adjugé : 8 000 €