35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 117

Félix Charpentier (Français, 1858-1924)
Nu féminin allongé

Marbre blanc.
Signé sur la terrasse : "F. Charpentier".

Haut. 22,5 Larg. 40 Prof. 19 cm.
Socle de bois et feutrine rouge (usures).

A white marble sculpture of a reclining female nude by Félix Charpentier. On a wood and red felt stand.

C'est à partir de 1890 que Félix Charpentier oriente son oeuvre et ses recherches autour de la transcription du corps féminin. De fait, ses sculptures deviennent de plus en plus naturalistes "pour faire jaillir la jeunesse des corps. Puis son goût pour la sensualité et les formes girondes de plus en plus sensuelles s'est affirmé au fil des années. Il sait vitaliser l'épiderme d'un marbre en choisissant d'accentuer les plis pour mettre en relief l'opulence." (Anne Galloyer, "Félix Charpentier. Dans les coulisses d'un atelier", cat.exp., 2013, p.25).

Adjugé : 4 000 €