35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 88

Proviendrait du château de Chanteloup
Tête grotesque

en pierre calcaire sulptée en haut relief.
Élément de fontaine.

Haut. 54 Larg. 37 Prof. 35 cm.
(accidents et manques)

Provenance familiale :
- famille Coquery, dont la présence est attestée à Amboise depuis le XVIIe siècle, propriétaire de la parcelle A95 à la Varenne-sous-Chandon. Elle aurait été située à proximité de l’allée acquise par Choiseul, parmi six propriétés, pour rejoindre le Chatellier en bordure de Loire. Cette allée prolonge celle de Saint-Gatien conduisant à la Pagode. Le tracé de cette voie est identifié sur « Le tableau d’Assemblage des Plans des Bois et Forêts composant l’Atlas Forestier de l’Inspection d’Amboise » en 1845.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

A grotesque limestone head, supposedly part of a fountain of the Chanteloup Castle.

Oeuvre en rapport : une tête comparable, provenant anciennement d'une propriété en Touraine, a été vendue le 29 novembre 2017 chez Pierre Bergé à Paris sous le n°79, présentée comme française du XVIe siècle par Laurence Fligny, expert.

Remerciements particuliers à Monsieur Thierry André, propriétaire de la Pagode de Chanteloup, pour le partage de ses connaissances. Nous remercions également Monsieur Jean-Michel Robinet, archiviste aux archives départementales d’Indre-et-Loire, pour ses indications.

Cette tête grotesque n’est pas sans rappeler la forme des gogottes des sables de Fontainebleau. Ces concrétions datant de plusieurs millions d’années émerveillent les hommes, à commencer par Louis XIV, qui les utilise pour orner les bosquets de l’Encelade et des Trois-Fontaines. Il n’est donc pas impossible que le Duc de Choiseul ait réinterprété, pour son propre dessein, le dessin des fontaines du Roi Soleil.

Adjugé : 4 000 €