35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 89

Proviendrait du château de Chanteloup
Paire de vases Médicis

en marbre sculpté en ronde bosse. La lèvre évasée coiffant une panse cintrée décorée de godrons en partie inférieure. Chacun repose sur un piédouche mouluré complété par des socles carrés.
L'intérieur d'un vase marqué "CF".

Haut. 99 Diam. 67 cm.
(accidents, manques et restauration)

Provenance familiale :
- famille Coquery, dont la présence est attestée à Amboise depuis le XVIIe siècle, propriétaire de la parcelle A95 à la Varenne-sous-Chandon. Elle aurait été située à proximité de l’allée acquise par Choiseul, parmi six propriétés, pour rejoindre le Chatellier en bordure de Loire. Cette allée prolonge celle de Saint-Gatien conduisant à la Pagode. Le tracé de cette voie est identifié sur « Le tableau d’Assemblage des Plans des Bois et Forêts composant l’Atlas Forestier de l’Inspection d’Amboise » en 1845.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

A pair of white marble Medici vases supposedly from the Chanteloup Castle.

Remerciements particuliers à Monsieur Thierry André, propriétaire de la Pagode de Chanteloup, pour le partage de ses connaissances. Nous remercions également Monsieur Jean-Michel Robinet, archiviste aux archives départementales d’Indre-et-Loire, pour ses indications.

Œuvres en rapport : quatre vases dans le même marbre encadrent les entrées Nord et Sud du Pont Wilson à Tours. Un document aux archives départementales de Touraine du 27 germinal an VI précise : « les 4 vases de marbre placés au lac de la Pagode de Chanteloup, [qui ont] été reformés(?) de la vente qui a été faite au Domaine, comme objets d’Art » ont été déplacés à Tours par suite de la proposition de la commune en vue « d’orner la place publique » (Tours, AD 37, L589, pièce 18).

Les vues laissées par Louis-Nicolas Van Blarenberghe et Nicolas Pérignon présentent Chanteloup comme un jardin fastueux. Le Duc de Choiseul place à l’extrémité du grand tapis de verdure, dans l’axe central Sud, les quatre vases qui soulignent aujourd’hui l’entrée du pont Wilson à Tours. De par leur forme et le marbre blanc dans lequel ils sont réalisés, ces derniers rappellent notre paire traitée dans des dimensions inférieures.

Adjugé : 11 000 €