ARTS+DESIGN #6

Lot 166

Bernard Dufour (Français, 1922-2016)
"Figure de mort n°5", c. 1995

Volet peint titré, daté et signé au dos.

Haut. 71 Larg. 33 cm.

Provenance : collection personnelle du fondateur de l'anti-galerie à Paris, face au centre Pompidou de 1998 à 2018.

Peint après la mort de son épouse Martine, ce volet est ensuite retiré de la maison familiale par l'artiste et transformé en œuvre.

Adjugé : 650 €