ARTS+DESIGN #6

Lot 108

Jan & Joël Martel (Français, 1896-1966)
Ange à la guitare, c. 1955

Statuette en lakarmé à patine argent, signée sur la base en forme de demi-sphère.

Haut. 25,5 cm.
(infime égrenure à l'aile arrière droite et léger sauts de patine, notament sur la jambe gauche)

Après avoir décoré avec son frère la chapelle du paquebot Normandie avant-guerre, Joël Martel réalise seul la cuve baptismale de l'église abbatiale de Sainte-Marie de Souillac, dans le Lot, installée en 1955. Surmontée d'une figure du Bon Pasteur, le piétement est composé de trois anges musiciens géométrisés jouant respectivement de la guitare, du violon et de la harpe. La même année, les deux frères créent un nouvel ange à la guitare pour surmonter les fonts baptismaux de l'église de Charbogne dans les Ardennes, ainsi qu'un ange à la lyre. En 1959, un nouvel ange à la trompette sera installé au sommet de la cathédrale de Metz.

Pouvant être patiné dans différentes teintes, le lakarmé est "une laque armée peu pondéreuse qui mêle du plastique, un jus de plâtre et un conglomérat de sable, permettant des réaliser des moulages à l'apparence surprenante" . Jusqu'à la découverte de cet exemplaire, à notre connaissance unique, seul un ange à la lyre était réputé avoir été édité en 1955.

Source : freresmartel.blogspot.com

Adjugé : 800 €