ARTS+DESIGN #6

Lot 72

Jacques Adnet (Français, 1900-1984)
Buffet en enfilade géométrique

en placage de merisier....

en placage de merisier....

en placage de merisier....

en placage de merisier....

en placage de merisier....

en placage de merisier....

en placage de merisier....

en placage de merisier....

en placage de merisier....

en placage de merisier. Il ouvre en façade par trois vantaux à décor de pointe de diamant dont le centre est encadré de quatre rangs de moulures concentriques. Il repose sur deux pieds ornés de huit stries sur une base à pans coupés.

Haut. 120 Larg. 220,5 Prof. 45,2 cm.
(rayure en partie supérieure)

Provenance : collection d'un château de la vallée de l'Indre.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €