ARTS+DESIGN #6

Lot 71

Dans le goût de Jacques Adnet (Français, 1900-1984)
Table de salle à manger "Soleil"

en placage. Le plateau de forme ronde, au motif "Soleil", peut recevoir trois allonges. Il repose sur quatre pieds gaines rehaussés de liserés de laiton argenté.

Haut. 73 Diam. 110 cm.
Long. totale 252 cm.
(petits sauts de placage, rayures)

Provenance : collection d'un château de la vallée de l'Indre.

Oeuvre à rapprocher : table de style Directoire par Jacques Adnet dans l'intérieur d'un particulier, réalisée à l'occasion de la reconstruction de Brest, le modèle reproduit dans "Ensembles modernes" en 1949.

Adjugé : 2 600 €