ARTS+DESIGN #6

Lot 62

Albert Marquet (Français, 1875-1947)
Samois, été, 1917

Toile signée en bas à droite.

Haut. 65,3 Larg. 81,5 cm.

Bibliographie :
rapport : L’Île aux Cygnes, l’été, Herblay, 1919, reproduite p. 117.
rapport : Samois, l’île, 1917, reproduite p. 66.

Marquet s’affranchit de toute convention théorique, livrant des paysages qui synthétisent la nature. Le peintre se démarque des grands courants artistiques, bien qu'il leur doive tout. En 1875, date de sa naissance, la peinture de paysage jouit d’un engouement sans précédent. Comme pour tant d’autres à cette époque, l’eau est un sujet obsessionnel. Le reflet des arbres, comme pour Monet, inspire à Marquet de puissantes compositions doublement inversées.

Adjugé : 120 000 €