OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE

Lot 596

JATTE en argent de forme carrée aux angles chantournés. Les contours moulurés.

Poinçons Minerve.

Haut. 4,5, Larg. 23,3, Long. 23,3 cm.
(enfoncement, petites rayures)

Poids 605 g.

JOINTS :
- ASSIETTE en argent, l'aile décorée de moulures à motifs de branches de laurier. Poinçon Minerve. Orfèvre Tétard. Diam. 21 cm. Poids 345g.
- DESSOUS DE BOUTEILLE en argent, à décor de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Orfèvre Pierre Gavard. Diam. 15,5 cm. Poids 130g.
- COUPE en argent, la lèvre moulurée, décor de quatre feuilles. Poinçon Minerve. Orfèvre possiblement Angenot & Cie. Diam. 20 cm. Poids 305g.

Poids total 1.385 g.

Adjugé : 660 €