ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 483

PUIFORCAT. MÉNAGÈRE de CENT SOIXANTE-TREIZE pièces en argent modèle filets rubans aux feuilles d'acanthes, chaque élément chiffré "CR". Deux pièces en vermeil. Comprenant :
- DIX-HUIT COUTEAUX à FRUITS lame argent et manche argent fourré. Poids brut 630 g.
- DIX-HUIT COUTEAUX à DESSERT manche en argent fourré, lame acier. Poids brut 780 g.
- DIX-HUIT COUTEAUX de TABLE manche en argent fourré, lame acier. Poids brut 1.290 g.
- TRENTE-SIX FOURCHETTES de TABLE. Poids 3.215 g.
- DIX-HUIT CUILLERS de TABLE. Poids 1.555 g.
- HUIT CUILLERS à ENTREMETS. Poids 315 g.
- DIX-HUIT FOURCHETTES à ENTREMETS. Poids 715 g.
- SEIZE CUILLERS à MOKA. Poids 270 g.
- DEUX PETITES LOUCHES à DESSERT, le cuilleron en vermeil. Poids 200 g.
- DEUX CUILLERS à SAUPOUDRER. Poids 65 g.
- DEUX PAIRES de COUVERTS DE SERVICE composés chacun d'une grande fourchette et d'une grande cuiller. Poids 825 g.
- COUVERT à SALADE Poids 205 g.
- UNE PELLE à TARTE et UNE PELLE. Poids 140 g.
- DEUX CUILLERS à SAUCE. Poids 170 g.
- DEUX FOURCHETTES à ESCARGOTS. Poids 60 g.
- DEUX COUTEAUX à servir le FROMAGE les manches en argent fourré, l'un à lame argent, l'autre à lame acier. Poids brut 110 g.
- PINCE à SUCRE en argent. Poids 35 g.

Poinçon Minerve.
Maître-orfèvre Émile Puiforcat (1857-1927)

Poids net total : 7.770 g.
Poids brut total : 10.580 g.

Dans un écrin à cinq compartiments.

JOINT : LOUCHE chiffrée des mêmes initiales en métal argenté.

Adjugé : 6 100 €