ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 419

Paire de PLATS en argent. Modèle à double filets et bords contournés. Gravés d'armes surmontées d'un heaume à la couronne marquisale.

Le premier aux poinçons des fermiers généraux. "L" couronné Paris 1727, poinçon de maître orfèvre illisible.
Le second au poinçon de maître orfèvre "VLG". Portant les marques "N°3", "S*M", et "S D C".

Diam. 24,5 cm.
Poids 995 g.

Adjugé : 1 700 €