UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 452

PICHET au BUVEUR NU
PICHET au BUVEUR NU
PICHET au BUVEUR NU
PICHET au BUVEUR NU
PICHET au BUVEUR NU
PICHET au BUVEUR NU

PICHET au BUVEUR NU
en faïence émaillée de forme anthropomorphe figurant un homme barbu, simplement chaussé de bottes, accoudé à une outre et assis contre la prise ornée d'une frise écaillée. Le col évasé à décor géométrique.
Singulier travail européen du XIXe.

Haut. 14 cm (le col accidenté).

Estimation : 50 € ~ 100 €