UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 253

RÉUNION de trois FAUTEUILS à LA REINE
en bois naturel...
en bois naturel...
en bois naturel...
en bois naturel...
en bois naturel...
en bois naturel...
en bois naturel...
en bois naturel...
en bois naturel...

en bois naturel mouluré et sculpté. Légères variantes.
Un estampillé « F. FOLIOT » par deux fois.
François I Foliot, reçu maître le 1er août 1749, ou son fils François II, reçu maître en 1773.

Louis XV, XVIIIe.
Recouverts d’un velours rouge frappé moderne à décor de larges fleurs épanouies.

Fauteuil estampillé Foliot : Haut. 93, Larg. 67, Prof. 60 cm.
Fauteuil aux consoles aux feuilles d’acanthe : Haut. 94, Larg. 69, Prof. 59 cm.
Fauteuil à décor de fleurettes en ceinture : Haut. 99,5, Larg. 68, Prof. 60 cm.
(accidents, manques et restaurations).

Provenance : ancienne collection du château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €