UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 254

RÉUNION de CINQ FAUTEUILS CABRIOLETS
en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes, les dossiers violonés, les accotoirs à manchettes. Piétement cambré.
Trace d’estampille pour l’un.

Louis XV, XVIIIe.
Recouverts d’un velours rouge frappé moderne à décor de fleurettes.

Haut. moyenne 89, Larg. 57, Prof. 50 cm. (accidents et restaurations).

Provenance : château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.

Adjugé : 800 €