UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 254

RÉUNION de CINQ FAUTEUILS CABRIOLETS
en bois naturel mouluré et...
en bois naturel mouluré et...
en bois naturel mouluré et...
en bois naturel mouluré et...
en bois naturel mouluré et...
en bois naturel mouluré et...
en bois naturel mouluré et...

en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes, les dossiers violonés, les accotoirs à manchettes. Piètement cambré.
Trace d'estampille pour l'un.

Louis XV, XVIIIe.
Recouverts d'un velours rouge frappé moderne à décor de fleurettes.

Haut. moyenne 89, Larg. 57, Prof. 50 cm. (accidents et restaurations).

Provenance : ancienne collection du château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €