arts+design #4

Lot 74

Christa WINSLOE-HATVANY (Germano-Hongroise, 1888-1944)
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...
Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée...

Antilope, circa 1930.

Épreuve en bronze, signée sur la terrasse, fondeur Gusswa Brandstetter Munchen.

H. 40, L. 38 L. 16,5 cm.
(petites rayures).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Bibliographie :
Alastair DUNCAN, "Art Déco Sculpture", éds. Citadelles & Mazenod, 2016, ce modèle illustré p. 67.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €