arts+design #4

Lot 73

Alfred PORTENEUVE (Français, 1896-1949)
Buffet bibliothèque

en placage de palissandre...
Buffet bibliothèque

en placage de palissandre...
Buffet bibliothèque

en placage de palissandre...
Buffet bibliothèque

en placage de palissandre...
Buffet bibliothèque

en placage de palissandre...
Buffet bibliothèque

en placage de palissandre...
Buffet bibliothèque

en placage de palissandre...
Buffet bibliothèque

en placage de palissandre...

Buffet bibliothèque

en placage de palissandre des Indes ouvrant à deux portes encadrées de montants en ressaut se prolongeant en piétement. Ces ressauts sont eux-mêmes flanqués d'une porte plus petite de chaque côté.
Estampillé.

Années 1930.

H. 144,5 L. 200, P. 44,5 cm.
(quelques rayures)

Provenance :
- vente à Rennes, Mes Livinec et Gauducheau,
- collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €