arts+design #4

Lot 75

Max LE VERRIER (Français, 1891-1973)
Le dresseur de lion, circa...
Le dresseur de lion, circa...
Le dresseur de lion, circa...
Le dresseur de lion, circa...
Le dresseur de lion, circa...
Le dresseur de lion, circa...
Le dresseur de lion, circa...
Le dresseur de lion, circa...

Le dresseur de lion, circa 1920.

Groupe en métal de composition à patine brune sur un socle en pierre noire, signé sur la terrasse.
Porte une plaque gravée : "En souvenir de la première Foire - Exposition du pays Rouergat, Rodez - 2 au 12 juin 1933, Le Comité à Mr Berrier".

H. 55, L. 58,5 P. 22,5 cm.
(deux très petits éclats sur le socle).

Provenance : par descendance dans la famille du dédicataire, Narbonne.

Bibliographie :
Alastair DUNCAN, "Art Déco Sculpture", éds. Citadelles & Mazenod, 2016, ce modèle illustré p. 378.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €